Governo da Bahia

Governo da Bahia

Notícias de Última Hora

Conceição do Almeida tem shows de Solange e Ferrugem, em SAJ a festa fica por conta de Elba Ramalho; Confira a programação da região

As cidades do Recôncavo estão entre os destinos mais procurados durante o São João. De Cachoeira à Amargosa, atrações regionais e nacionais fazem a festa dos apaixonados pelos festejos juninos. Pensando nisso, a nossa equipe separou a programação dos principais cidades para você que ainda não se decidiu.
Nesta sexta-feira, 21, o município de Cruz das Almas tem apresentação da Filarmônica, do cantor Dorgival Dantas e das bandas Acarajé com Camarão e Saia Rodada. Já em Santo Antônio de Jesus sobem ao palco principal Flor do Nordeste, os Cumpadi, Lukas e Gustavo, Guido Freitas, Simone e Simaria, Dorgival Dantas e Maria Chic.
Confira todas as programações completas:
CACHOEIRA
SÁBADO (22/06) 
19h – Abertura do Tríduo em louvor a São João (Capela)
19h30 – Abertura oficial do São João Feira do Porto com as Filarmônicas Lyra Ceciliana, Minerva Cachoeirana e 25 de Junho
20h – Apresentação de Quadrilhas Juninas
22h – Cheiro Perfumado
00h – Luan Santana
02h – Nenho

DOMINGO (23/06) 
16h – Samba de Roda Esmola Cantada
18h – Samba de Roda Filhos da Barragem
19h30 – Tríduo em louvor a São João (Capela)
20h – Sedução do Prazer
22h – Devinho Novaes
00h – Vanessa Aragão e Banda Vile Mania
02h – Calcinha Preta

SEGUNDA (24/06) 
16h – Grupo Cultural Sementes do Samba
18h – Samba de Roda Filhos do Caquende
19h30 – Tríduo em louvor a São João (Capela)
20h – Rony Macêdo
22h – Virgílio
00h – Danton
02h – Estakazero

TERÇA (25/06) 
18h – Samba de Roda Filhos de Nagô
20h – Juninho Cachoeira
22h – La Fúria
00h – Ferrugem
02h – Edson Gomes

PALCO 2 – RUA 25 DE JUNHO
DOMINGO (23/06) 
16h – Central do Samba
18h – Tanú Forró
20h – Quadrilhas Juninas

SEGUNDA (24/06) 
16h – Samba de Roda Filhos de Iamim
18h – Nosso Xote
20h – Quadrilhas Juninas

ARRAIÁ INFANTIL – JARDIM DO FAQUIR
SEGUNDA (24/06) 
15h – Atividades recreativas típicas do período junino, para o público infantil
17h – Forró do Bala


CRUZ DAS ALMAS
21/06
Filarmônica
Dorgival Dantas
Acarajé com Camarão
Saia Rodada

22/06
Santana
Sarapatel com Pimenta
Trio Nordestino

23/06
Mastruz com Leite
Mestrinho
Adelmario Coelho
Rasga Tanga

24/06
Limão com Mel
Forrojão
Flavio José

CONCEIÇÃO DO ALMEIDA
SÁBADO – 22 DE JUNHO
18h- Solange
20h – Ferrugem
22h – Melaço de Cana
00h – Lara Amélia
02h – Orlandão

DOMINGO – 23 DE JUNHO
10h – Lore Improta
12h – Odilani e Vitória
14h – Léo Santana
16h – Maria Chic
18h – Luan Santana
20h – JM Puxado
22h – Kaio Diniz
00h – Logunedé

SEGUNDA-FEIRA – 24 DE JUNHO
12h – Júnior Sampaio
14h – Harmonia do Samba
16h – Canários do Reino
18h – Bruno Barros
20h – Jó Miranda
22h – Jeanne Lima

SANTO ANTÔNIO DE JESUS
PROGRAMAÇÃO PRAÇA DO RANGO
PALCO MARIA BONITA
DIA 20 DE JUNHO
20:00 JURANI MERCÊS
DIA 21 DE JUNHO
20:00 MIRALVA E CIA
DIA 22 DE JUNHO
20:00 CORAÇÃO SEDUTOR
DIA 23 DE JUNHO
20:00 TOP MORENO
DIA 24 DE JUNHO
20:00 ALEXANDRE MENDES

PALCO ALTERNATIVO CHICO SCIENCE
PRAÇA DA BIBLIOTECA
21 DE JUNHO
20:00 ANTIGOS IMORTAIS
21:30 SUB SOLO 75
23:00 LORD SKARF
00:30 SAMBA DOS AMIGOS

22 DE JUNHO
20:00 ZUMBEAT
21:30 MANO Z
23:00 QUINTA ESQUINA
00:30 KABEÇA DINOSSAURO

PROGRAMAÇÃO PALCOS PRINCIPAIS
PALCO GONZAGÃO E PALCO DOMINGUINHOS
20 DE JUNHO – QUINTA
19:00 MISSA COM PADRE NELSON
20:30 ORQUESTRA AMANTES DA LYRA
22:00 SHOW COM SÍLVIO BRITO

21 DE JUNHO – SEXTA
19:30 FLOR DO NORDESTE
20:30 OS CUMPADI
21:30 LUKAS E GUSTAVO
22:30 GUIDO FREITAS
0:30 SIMONE E SIMARIA
2:00 DORGIVAL DANTAS
3:00 MARIA CHIC

22 DE JUNHO – SÁBADO
20:00 JÂNIO SANTANA
21:00 NETO BITTENCOURT
22:00 SOLANGE ALMEIDA
23:30 ELBA RAMALHO
1:00 LUZIEL
2:00 SAIA RODADA
03:30 FORRÓ MENINA BONITA

23 DE JUNHO – DOMINGO
20:00 GROOVE XOTE
21:00 AMOR Q FICA
22:00 ADELMÁRIO COELHO
23:30 JOYCE FRANÇA
01:00 DNA DE VAQUEIRO
02:30 WESLEY SAFADÃO
04:00 DE MILHA

24 DE JUNHO – SEGUNDA
20:00 JULIANO SANTANA
21:00 JERÔNIMO MEDEIROS
22:00 MARA RIBEIRO
23:00 VERENA SANTANA
0:00 DANNIEL VIEIRA
1:30 LIMÃO COM MEL
3:00 *HOMENAGEM A GD POR
ARTISTAS LOCAIS E NACIONAIS*

PROGRAMAÇÃO VILA DO FORRÓ 2019
PALCO JACKSON DO PANDEIRO
DIA 21 DE JUNHO
20:00 DILMA GALVÃO
21:30 BANDA MISTER XOTE
23:00 CANDEIAS
00:30 MOEMA E CAETANO GALVÃO
02:00 FORRÓ MANHOSO

DIA 22 DE JUNHO
20:00 LADEIRA
23:00 JURANDY RAMOS
00:30 DANILO SALLES
02:00 OS COBRAS DO NORDESTE

DIA 23 DE JUNHO
19:00 BRUNO BASTOS
20:00 DIDHIO OLIVEIRA
21:30 SKEMA LIVRE
23:00 WILSON ROGÉRIO
00:30 NANA RIOS
02:00 VERENA LIMA

DIA 24 DE JUNHO
20:00 MEL COM ALHO
21:30 KAUAN GUARANI
23:00 SELO DE AMOR
01: 00 ZÉ DE BELÉM

FORRÓ DOS IDOSOS / VILA DO FORRÓ
21 DE JUNHO SEXTA-FEIRA
16:00 JUTAY MERCÊS

FORRÓ NA PRAÇA DA BIBLIOTECA
20 DE JUNHO / QUINTA
15:00 MARA RIBEIRO APOIO SESC

22 DE JUNHO/ SÁBADO
14:00 FORRÓ MACHUCADÔ

FORRÓ DAS CRIANÇAS / PRAÇA DA BIBLIOTECA
23 DE JUNHO / DOMINGO
14:00 FABRINCANTES
15:00 ODILANI E VITÓRIA
PARTICIPAÇÕES: CANTOR MIRIM DIEGO ARAÚJO
E FABIANA SAMPAIO

AMARGOSA
20/06
Flor Serena
Megaxote
Geraldo Azevedo
Del Feliz
21/06
Bando Farinha de Guerra
Forró do Tico
Maciel Melo
Xand Avião
22/06
Oficina do Forró
Targino Gondim
Seu Maxixe
Estakazero
23/06
Júlio César
Chambinho
Colher de Pau
Dorgival Dantas
24/06
Lara Amelia
Júnior Bastos
Marília Mendonça
Estrela Baiana

blogdovalente