Governo da Bahia

Governo da Bahia

Notícias de Última Hora

Para todos os gostos: Sábado de Carnaval tem Ivete, Major Lazer, Denny e Alinne Rosa

Um dos dias mais ecléticos da folia de Momo deste ano, o sábado de Carnaval vai levar vários estilos para os circuitos. O principal marco é a volta de Ivete Sangalo aos trios, depois de ter ficado fora da festa do ano passado por causa do nascimento das gêmeas. Além do bloco Coruja, no circuito Dodô (Barra-Ondina) Bell Marques comanda o Vumbora, Léo Santana leva o Nana Banana, enquanto Alinne Rosa está à frente do O Vale.

Pra quem gosta de música eletrônica, Alok e o trio Major Lazer saem sem cordas. Daniela Mercury também faz a festa da pipoca com um trio independente.

Já no circuito Osmar (Campo Grande), Denny Denan é o responsável pelo bloco Polimania, enquanto o Parangolé marca presença com As Muquiranas. E Saulo Fernandes sai pela terceira vez sem cordas.

No Batatinha, Filhas de Gandhy e Alerta Mente Negra marcam o desfile, enquanto nos largos do Pelourinho se apresentam nomes como Manno Góes, Gerônimo e Zelito Miranda.

>>> Dodô (Barra-Ondina)
10:00h - HAPPY - TIO PAULINHO / GILMELÃNDIA
10:30h - TEEN GATAS E GATOS - NÁTALIA MAGNO E CONVIDADOS
14:50h - PUTITO REX / MEU AMOR VOLTO JÁ
15:00h - MICROTRIO IVAN HUOL - BANDA MICROTRIO
15:15h - CORUJA - IVETE SANGALO
15:45h - VUMBORA - BELL MARQUES
16:15h - BLOCO EVA - BANDA EVA
16:45h - NANA BANANA - LÉO SANTANA
17:15h - TIMBALADA - TIMBALADA
17:45h - PIPOCA DO ALOK
18:00h - BANANA CORAL - RAFA E PIPO MARQUES
18:30h - FISSURA / O VALE - ALINE ROSA
19:00h - VOA VOA - CHICLETE COM BANANA
19:30h - ALÔ INTER - SEM CORDAS - GUGA MEIRA
19:45h - SIRI COM TODI / BLOCÃO - ATILA LIMA
20:00h - TÔ LIGADO - LAMBASAIA
20:15h - TRIO INDEPENDENTE - KATÊ
20:30h - TRIO INDEPENDENTE BT - DANIELA MERCURY
20:45h - TRIO INDEPENDENTE - MAJOR LAZER - DIPLO, JILIONAIRE E WALSHY
21:00h - TRIO INDEPENDENTE - ANDRÉ LELIS
21:15h - BANDA TARRINDO DE Q
21:30h - TRIO INDEPENDENTE BT - MARGARETH MENEZES
21:45h - BANDA SEUILSON - PROJETO ESPECIAL
22:00h - TRIO COMCAR 2 - TIO ELÉTRICO / ZÉ HONORIO
22:15h - TRIO INDEPENDENTE - LUANA MONALISA
22:30h - CARTÃO POSTAL
22:45h - TRIO INDEPENDENTE - AMANDA SANTIAGO
23:00h - TRIO INDEPENDENTE BT - TAYRONE
23:15h - NAMORAL - GERA SAMBA
23:30h - TRIO VIVIANE TRIPODI
23:45h - PIPOCA COM REFRIGERANTE
00:00h - AMBIENTAL E ECOSSISTEMA - SAULO CALMON
00:15h - TRIO INDEPENDENTE - FROZZA
00:30h - BLOCO OI
00:45h - SAMBATERRAMAR (SEM CORDA)
01:00h - REGGAE O BLOCO - BANDA RAGGA
01:15h - TRIO INDEPENDENTE BT - NATA DO SAMBA
01:30h - TRIO INDEPENDENTE - DJ ALEXANDRE SCHINETMAN


>>> Osmar (Campo Grande)
10:00h - TODO MENINO É UM REI - BANDA CARROSSEL
10:30h - RHATAPLAN - BANDA RHATAPLAN
11:00h - PEQUENO PRINCIPE - BANDA PERCUSSIVA UNJIRÁ QUINÁ
11:30h - BANDA DIDÁ
12:00h - BLOCO DA SAUDADE - BANDA DA SAUDADE
12:30h - POLIMANIA - DENNY DENAN
13:30h - RIXÓ ELÉTRICO - FRED MENENDEZ & BANDA
13:45h - GARAMPIOLA
14:00h - PIPOCA DE SAULO FERNANDES - PROJETO ESPECIAL
14:15h - FANFARRA CANELIGHT
14:30h - AS MUQUIRANAS - PARANGOLÉ
15:00h - BABY-LÉGUA
15:30h - TRIO ROSY - ROSY E BANDA
15:45h - AS KUVITEIRAS - LA FÚRIA
16:15h - TRIO ARMANDINHO DODÔ E OSMAR
16:30h - ME DEIXA A VONTADE
17:00h - BANDA BANKOMA
18:00h - VEM SAMBAR - VOU PRO SERENO / FORA DA MÍDIA / BAMBEIA
18:30h - MUZENZA - BANDA AFRO MUZENZA
19:00h - BANDA MALÊ DEBALÊ
19:30h - AMIGOS DE CAJÁ - SAMBA DO PRETINHO
19:45h - TRIO INDEPENDENTE - MC JUNINHO
20:00h - AMIGOS DE CAJÁ - SAMBA DO PRETINHO
20:30h - JAKÉ - SAMBA DE JAKÉ / SAMBA SAMBA TRATOR
21:00h - É COM ESSE QUE EU VOU
22:00h - DIAMANTE NEGRO - COMMANDO RUTS
22:30h - ILÊ AIYÊ - BANDA'AIYÊ


>>> Batatinha (Pelourinho)
17:00h - FILHAS DE GANDHY
17:15h - BAHIA EM CENA
17:30h - O MANGUE
17:45h - ACARÁ - PERCUSSÃO DO ACARÁ
18:00h - MUNDO NEGRO
18:15h - FILHOS DE JHÁ
18:30h - KIZUMBA
18:45h - ALERTA MENTE NEGRA
19:00h - BANDA TOMALIRA
19:15h - LAROYÊ ARRIBA
19:30h - SWING DO PELO
19:45h - CHABS'C
20:00h - IMPACTO SONORO
20:15h - AFROBOGUM
20:30h - KORIN NAGÔ
20:45h - MUZENZA - BANDA AFRO MUZENZA
21:00h - FOUR DAYS
21:15h - CABEÇA DE GELO
21:30h - BIG BLOCO DO GUETO - CORALCANTANTE / BANDA BIG SHOW E CIA DE DANÇA BBG
21:45h - DANADOS DE COUTOS
22:15h - ORIOBÁ
22:30h - LEVADA DO JEGUE


>>> Largos

Largo do Pelourinho    
18h - Manno Góes |Jorge Zarath | Tenison Del Rey

20h30 - Bailinho de Quinta | Ivan Sacerdote | MorotóSlim

23h - SEU REGI E GRUPO BOTEQUIM CANTANDO ITAPUÃ

Pedro Archanjo
15h30 -  Baile Infantil – Cadeiradebrim                
    
19h - Parah Monteiro

21h30 - Orquestra Compassos

00h – Gerônimo
  
Tereza Batista
07h – Zumba Masterclass de Carnaval

17h – Zelito Miranda

20h – Carlos Pitta & Bando Anunciador

22h30 - PRADARRUM

Quincas Berro D'Água
18h – Lateral Elétrica 

20h30 – Chaveirinho do Arrocha

23h – Grupo Circuladô  

* Programação sujeita a alteração